03 июля 2015

Пятничное чтиво: топ-5 технологий, изменивших интернет

С тех далёких времен, когда Тим Бернерс-Ли «изобрел» Всемирную Паутину, интернет изменился очень сильно. Однако Всемирная Сеть менялась не в одночасье, изменения происходили постепенно. Причем вехой каждого из этапов данных изменений становилась определенная передовая технология, которая создавалась на благо потребителей. Всё, конечно, очень субъективно... Но буду рад комментариям:)
1. Поисковые системы
Современную Сеть без поисковых систем представить было бы очень сложно. Наверное, вообразить такую Сеть будет не под силу даже «ветеранам» интернета, которые застали те времена, когда поиск вместо «Гугла» производился «Аппортом», и очень ценились ссылки на хорошие FTP-архивы. Поисковые системы становились очень удобным способом найти что-то конкретное во множестве страниц, они были удобнее неьюсгрупп или каталогов сайтов.
Что же до сегодняшних времен – сейчас поисковые системы разительно поменялись внутренне, однако для пользователя они функционируют практически так же, как и раньше: по запросам выдается огромное количество ненужной информации, из которой человек уже сам пытается выцепить то, что ему хоть сколько-нибудь интересно.
2. Java и JavaScript
Очень долгое время сети интернет не хватало интерактивных возможностей. Какими бы ни были красивыми изображения на страницах, как бы сильно ни был интересен текст, это всё в итоге слишком уж напоминало газету, и очень мало было похоже на то, что сегодня мы понимаем под хорошей Web-страницей. Сначала Java, а следом и JavaScript сделали шаги к интерактивности сети интернет. Многие пользователи сейчас даже не догадываются о том, что Java и JavaScript, несмотря на их схожие названия, являются очень разными по своей сути технологиями. Но благодаря обеим этим технологиям браузер «научился» реагировать на манипуляции пользователя, создавая у него приятное чувство власти над Web-страницей.
3. Flash
Сначала данная технология носила название Macromedia Flash, потом была переименована в Adobe Flash, теперь вот появилась и аналогичная технология под названием Silverlight. Однако главный вопрос – не как называть, а как именно использовать. Flash придает Web-страничкам то, чего не могут дать им Java и JavaScript – красивый внешний вид и очень стильный дизайн. Благодаря флэшу начали появляться игры, которые можно запускать прямо на Web-странице – и у пользователей Всемирной паутины также есть новый способ убить время при помощи данной технологии. Но самым успешным в коммерческом плане использованием Flash, само собой, стали баннеры.
4. ICQ
У «аськи», само собой, есть достаточно много своих недостатков, однако еще больше у нее пользователей. Дома, равно как и на работе, с ноутбука и с мобильного телефона, зачастую без перерывов на сон и на еду сидят в «аське» её поклонники. Причиной популярности «аськи» очень простая – вы можете очень быстро получать сообщения от своих собеседников и также быстро отправлять им свои ответы. «Аська» намного более оперативна, нежели электронная почта или же форумы, также она гораздо более комфортна в использовании, чем Web-чаты. Потому мгновенным сообщениям в их различных вариациях (MSN Messenger, или же Yahoo Messenger, или Jabeer, …) в итоге было суждено покорить абсолютно весь мир.
5. VoIP
Если говорить технически, то IP-телефония появилась на свет гораздо раньше «аськи», и даже раньше JavaScript. Тем не менее, широкую известность данная технология получила лишь при появлении широкополосного доступа в сеть интернет, без коего абсолютно невозможно комфортное применение технологии. Разговор при помощи сети интернет, в устной, а не в письменной форме, можно назвать дальнейшим развитием идеи быстрого обмена сообщениями, поэтому ничего удивительного, что популярность VoIP растет невероятно быстрыми темпами.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий