28 июня 2011

Луч света в тёмном царстве


Словно бы услышав призыв из прошлого поста (http://securityinform.blogspot.com/2011/06/blog-post_24.html)б мир осветился «лучом надежды». Вот уже год учёные разрабатывают специальную систему числовых кодов, которые позволят защитить сетевой трафик от вредоносных программ, т. е. проверять всю информацию, поступающую на компьютер из интернета и наоборот.
Cам интернет когда-то создавался с целью быстрого получения важной информации. Вопросы безопасности данных пользователей или компаний пришли только потом и не были приоритетными задачами разработки. В итоге, по мнению экспертов, это и привело к нынешним участившимся взломам. Откройте подборку новостей по безопасности за последний месяц, если не верите (http://www.searchinform.ru/main/full-text-search-information-security-product-news.html ).
Вряд ли это решение станет панацеей от всех бед, но наконец-то мы видим серьёзные действия не от хакеров. 
Алексей Дрозд,
аналитик  компании  SearchInform

3 комментария:

  1. Если система разрабатывается людьми, то потенциально они знают, как ее обойти. А, как говорится, если про секрет знает больше одного человека, о нем знают все. Где гарантия, что ученые не проговорятся или не соблазняться большой (а за такую информацию могут хорошо заплатить) суммой денег? Да и хакерских мозгов вполне хватит на то, чтобы самим разобраться в принципах новой защиты.
    Панацеи нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, там как минимум подписку о неразглашении ребята давали под дулом пистолета)

    ОтветитьУдалить
  3. А мне кажется, от любой болезни есть лекарство. Если о нем не знают, значит - его пока не придумали. Пока.
    Ну а если лекарство перестаёт помогать, значит болезнь мутирует и нужно придумывать новое лекарство. Такая судьба и у интернета. Всегда нужно будет придумывать всё более совершенные системы для борьбы с вредоносными программами.

    ОтветитьУдалить