16 июня 2015

Где выгоднее работать администратору информационной безопасности в СНГ?



Краткий сравнительный анализ вакансий для администратора информационной безопасности в России, Белоруссии, Казахстане и Украине.
Информационная безопасность – сравнительно новая, но чрезвычайно востребованная  сфера деятельности. И в ней спрос на квалифицированные кадры значительно выше предложения. Это, в первую очередь, обусловлено темпами  развития индустрии. Спектр работ, в которых нуждаются компании, широк, а специалистов, которые могут соответствовать всем требованиям работодателя, отрасли не хватает. Аналитический центр SearchInform составил подборку наиболее интересных для соискателя вакансий в сфере информационной безопасности в России и соседних с ней странах.
Абсолютным лидером оплаты труда специалистов сферы информационной безопасности  стала Москва. Здесь консультанту по направлению «Информационная безопасность» обещают заработную плату в размере 180 000 рублей. Обязанности сотрудника на этой должности такие:
·         анализ структуры компаний Заказчика и информационных систем с точки зрения информационной безопасности;
·         подготовка предложений по созданию/развитию систем обеспечения ИБ(информационной безопасности);
·         проектирование комплексных систем обеспечения ИБ;
·         проведение аудитов информационной безопасности;
·         разработка ТЗ(технического задания) по созданию системы обеспечения информационной безопасности;
·         участие в проектах по внедрению/развитию систем обеспечения ИБ в роли архитектора решения и руководителя группы инженеров.
Чуть дешевле ценят в столице администраторов по информационной безопасности. Специалисту с опытом работы от 3 до 6 лет и наличием высшего технического образования обещают платить от 70 000 до 100 000 рублей.
Третье место по заработной плате специалистам сферы информационной безопасности занимает, как то ни странно, Минск. Впрочем, учитывая, сколько усилий предпринимают власти Белоруссии для развития в республике ИТ-бизнеса, это довольно закономерно, ведь ИТ-компании нуждаются в услугах специалистов по информационной безопасности едва ли не больше, чем кто-либо другой. Здесь требования довольно серьезные: 6 лет стажа, высокий уровень владения английским языком, а цена вопроса  - $2500, т.е. около 125 тысяч рублей.
В белорусском  же Могилеве специалисту по информационной безопасности гарантируют заработную плату 70 тысяч в месяц. При этом требования далеко не заоблачные: стаж, например, совсем не интересует работодателя. При этом предлагается полный рабочий день и даже социальный пакет. Определенно, тому из индустрии ИБ, кто подумывает о смене места жительства, стоит присмотреться к Белоруссии.
Идем дальше. Для сравнения, в Казахстане максимальная  зарплата для специалистов в сфере информационной безопасности составляет 126 000 тенге, или примерно 35 тысяч рублей по текущему курсу. От кандидата требуют опыт работы до 3-х лет и достаточно увесистый список умений, который в России (и, наверное, в Белоруссии) «потянет» как минимум на вдвое большую зарплату.
Как и следовало ожидать, минимальная оценка труда администраторов информационной безопасности в Украине. В частности, в славным городе Киеве специалистам с опытом работы до трех лет предлагают 6 000 гривен в месяц, или 14 тысяч рублей. Впрочем, учитывая обстановку в стране, можно предположить, что у работодателей есть более насущные проблемы, чем защита от информационных угроз.
Что ж, подведем итоги этого небольшого, но весьма показательного исследования. Вполне закономерно, что самым перспективным местом работы для администратора информационной безопасности остается Москва. Неожиданной оказалась готовность работодателей из Белоруссии платить сравнимые с московскими зарплаты – очевидно, сказывается развитость ИТ в регионе. Ситуация с зарплатами в Казахстане объясняется, по-видимому, отсутствием серьезных информационных угроз в стране, где рынок интернет-платежей и других технологий не так развит, как в России, и потому компании не видят коммерческого смысла во вложениях в ИБ. Ну, а низкие зарплаты на Украине уже не удивляют, наверное, никого, включая самих украинцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий