29 апреля 2014

Аккуратнее надо, товарищи!

Пока мы тут с вами обсуждаем разные аспекты обеспечения ИБ, в Белоруссии эту проблему решают старыми дедовскими методами. С вполне закономерными, на мой взгляд, результатами. Впрочем, дадим слово новостям, прежде чем перейти к обсуждению.
В суде Первомайского района Минска 28 апреля началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора кондитерской фабрики "Слодыч" Татьяны Селих.
Председательствует на процессе судья Сергей Бондаренко. Селих находится в клетке. От фото- и видеокамер она не прячется, ведет себя спокойно.
Дело расследовалось в управлении Следственного комитета по Минску. Установлено, что директор фабрики распорядилась приобрести за счет предприятия у коммерческой фирмы специальное подслушивающее и звукозаписывающее оборудование и установить его в служебных помещениях. При этом вся информация о разговорах сотрудников аккумулировалась на компьютере руководителя, что является нарушением тайны телефонных и иных переговоров.

Отсюда
Вообще, конечно, если бы от меня что-то зависело, я бы её не сажал. Потому что директор, который задумывается об ИБ - это уже само по себе ценно. Просто у этого директора отсутствовало понимание того, как именно должна реализоваться ИБ на предприятии. Впрочем, не знаю, как там в Белоруссии с инфобезом - у них есть там распиаренный Парк высоких технологий и туча компаний в нем, но вроде бы они все пишут свой софт, а не занимаются ИБ. Или, может, директор пожадничала, решила не нанимать профессионалов - в Белоруссии вроде бы небогато живут конторы, может, просто денег на них не было.
В общем, несмотря на ошибку с выбором средств (причем фатальную) посыл директора был правильным. Только надо было использовать для этого DLP-систему - у нас в Белоруссии есть представительство, так что проблем с приобретением бы не возникло. Так что, надеюсь, когда директор отсидит свой условный срок, на новом месте работы она на такие грабли не наступит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий