03 мая 2013

Анализируя анализы...

На этом блоге я уже неоднократно писал о разных исследованиях. Сегодня я хотел бы проанализировать достаточно свежее исследование от небезызвестной в мире информационной безопасности компании Trend Micro.
Trend Micro опубликовала отчет Q1 2013 Security Roundup Report, посвященный киберугрозам в первом квартале2013 г. Основными темами исследования стали множащиеся атаки с использованием уязвимостей "нулевого дня", а также недавняя направленная атака на пользователей в Южной Корее. Результаты исследования свидетельствуют о том, что уязвимости "нулевого дня" остаются актуальной угрозой, а атаки хакеров становятся все более изощренными, интенсивными и опасными.
Не ленивые могут отыскать в Сети полный текст исследования, но, думаю, что и основные результаты вполне подходят для маленькой дискуссии.
Нет сомнений в том, что Java и её уязвимости действительно становятся серьезной проблемой, потому что сегодня Java - это не только десктопы, но и мобильные устройства, встраиваемые системы... В общем, применений у этой технологии масса. Конечно, обычно в корпоративной среде Java-приложения используются сравнительно редко, но если копнуть глубже, то может выясниться, что во многих корпоративных системах отдельные системы написаны именно на Java. Но, например, те же Android-планшеты, которыми пользуются многие руководители, успешные менеджеры и "офисный  планктон", тоже оказываются под ударом...
Атаки хакеров тоже, само собой, проблема актуальная, но больше для достаточно больших или, во всяком случае, связанных в своем бизнесе с интернетом, компаний. В России, конечно, пока не так, как в Южной Корее (но, к счастью, и не как в Северной), но и у нас кибератаки становятся изощреннее. Другое дело, что у нас и без кибератак хватает на местах проблем, связанных с информационной безопасностью, которые нужно решить раньше в силу их массовости.
В целом, читая такие отчеты, понимаешь, что Россия всё-таки достаточно сильно отстает от остального мира в информационных технологиях, и  что то, что сегодня тренд на  Западе будет у нас в лучшем случае послезавтра...
Р. Идов,
ведущий аналитик компании  SearchInform

Комментариев нет:

Отправить комментарий