23 декабря 2011

Ещё один способ получить конфиденциальную информацию

Существует не так уж мало легальных или, во всяком случае, почти легальных способов получить чужую конфиденциальную информацию. Что с ней делать потом - это уже другой вопрос, и эти действия легализовать будет уже заметно сложнее. Но, в принципе, добыв информацию, уже можно найти ей какое-нибудь интересное применение.
Суть предлагаемого метода в скупке "бэушных" электронных девайсов - телефонов, планшетов, ноутбуков, настольных ПК, или даже просто "флэшек", винчестеров и т.д. Кто перед продажей чистит свой девайс от своей же собственной конфиденциальной информации? Да по сути, практически никто. В лучше случае - удалит файлы или отформатирует носитель, считая, что этого должно быть достаточно. Что и говорить, после подобной "подготовки" восстановить конфиденциальные данные не составляет никакого труда.
Думаю, что злоумышленники уже на всю катушку пользуются этим простым и эффективным способом. С одной стороны, конечно, он довольно-таки затратный, потому что нужно тратить деньги на покупку девайсов. С другой стороны, если купить их достаточное количество, то можно найти, например, винчестер, принадлежавший какому-нибудь крупному руководителю, и тогда стоимоть данных на нём с лихвой окупит все затраты на приобретение всех тех девайсов, которые в поисках искомых данных пришлось "перелопатить".
Мораль простая: в который раз напоминаю о необходимости качественно очищать память любого устройства перед тем, как продавать ему кому-либо. Впрочем, думаю, что мои призывы останутся незамеченными....
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform

1 комментарий:

  1. Подобный метод можно сравнить с лотереей. Но, на мой взгляд, выиграть в супер-лото даже больше шансов. Хотя…
    Люди часто делают глупости, выбрасывая на помойку целые системники, даже не очищая их от данных. Умолчу, как на гос.и других предприятиях списывают компьютеры… когда системные администраторы или сотрудники it-отделов просто забирают себе на детали и т.п. рабочий системник.
    Мне кажется, такой деятельностью со значительно большим успехом можно заниматься, если отслеживать поток техники с интересующего предприятия. Т.е. выбрать «жертву» заранее.

    ОтветитьУдалить