15 мая 2013

И на старуху…

Согласитесь, очень удобно, когда кто-то вместо нас занимается обеспечением нашей безопасности. Не надо думать о возможных угрозах, защищаться от них, быть внимательным и смотреть на пару шагов вперед. Но как показывает практика, в таких ситуациях при наличии «зашиты сверху» нужно быть бдительным вдвойне.
Почему? Понять ответ на этот вопрос поможет Apple и новость, с ними связанная:
Сотрудники портала Macworld нашли в App Store программу, в которой имеется троян. Программа называется Simply Find It. Это 2-долларовая игра от Simply Game, которая на проверку оказалась совершенно безвредной. Однако когда эксперты просканировали приложение с помощью Bitdefender Virus Scanner, то в отчете высветилось предупреждение о том, что в программе скрывается троян Trojan.JS.iframe.BKD.
К счастью, троянец оказался неактвиным. Разработчик приложений Simply Game до сих пор в распространении вирусов замечен не был, и наиболее логичным кажется случайное проникновение зловреда в код. Например, с зараженного компьютера, на котором происходила разработка игры. Установившие себе это приложение могут выдыхать, реальной опасности она не несет.
Но вот самим Apple стоит набрать воздуха побольше и готовиться ответить на ряд вопросов. В частности, как подобное потенциально вредоносное приложение проникло в App Store, который всегда славился своей придирчивой модерацией?
Нетрудно провести простой мысленный эксперимент и прийти к выводу, что таким образом в магазин приложений для iOS запросто мог бы попасть троян, настоящий и зловредный. А также убедиться, что во многом защита App Store от вирусов держится только на репутации магазина, а не на реальной проверке всех поступающих в продажу приложений. Вирусописатели знают (ну или думают, что знают), как сложно впихнуть малварь пользователям App Store, поэтому и продолжают писать троянцы под Android.
Но  как показал пример выше, найти среди официальных приложений для iOS троян, оказавшийся там случайно или специально, возможно. Это, конечно, частный случай. Но он достаточно красноречив: как в свое время рухнул миф о «неуязвимости» к вирусам Linux, так может рухнуть и любое другое утверждение об «абсолютно безопасной системе». Это всего лишь вопрос времени, и к этому нужно быть готовым.
Александр Вашкевич

1 комментарий:

  1. Сейчас по косточкам разбирут заражённое приложение хакеры у которых уже давно руки чешутся на подобные вещи, завтра акции эпл потреяют пару пунктов, Кук застрелится, а яблоки будут распродавать с 30 % скидкой как осенью в гипермаркетах;) Шутка конечно. Но "дырявый эпл. стор" удивил конечно.

    ОтветитьУдалить