26 декабря 2016

Идеальный шторм: главные угрозы информационной безопасности в 2017 году

Специалисты отрасли и профильные издания назвали главные проблемы, которые предстоит решать в сфере информационной безопасности в следующие 12 месяцев. Общее мнение, скорее, пессимистично и сводится к неутешительному прогнозу. Суть его такова: в 2017 году кто угодно может оказаться мишенью для злоумышленников и любое устройство может стать инструментом атаки.

Прогнозы омрачаются тем, что многие явления, например, интернет вещей или облачные платформы, – относительно новые, и компании еще не успели выработать оптимальную стратегию защиты.

На ИБ-специалистов ляжет двойная нагрузка. Им придется не только предвосхищать действия инсайдеров, но и постоянно держать оборону «цифровой крепости» от внешних воздействий.
«По мере того как предприятия, стремясь повысить свою операционную эффективность, все активнее используют новые технологии, в частности интернет вещей, робототехнику, дроны и искусственный интеллект, потребность в надежных средствах кибербезопасности будет становиться все более острой», — предупреждает руководитель отдела анализа и контроля рисков PwC в России Тим Клау.
Мы обобщили главные тенденции, которые будут определять погоду в ИБ-отрасли в 2017 году.

21 декабря 2016

«КИБ Сёрчинформ» внесен в Единый реестр отечественного ПО

DLP-система «Контур информационной безопасности Сёрчинформ» внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Основанием для включения в Реестр стало решение Экспертного совета, заседание которого состоялось 30 ноября. Министр Николай Никифоров подписал соответствующий приказ 12 декабря.

Таким образом, флагманский продукт компании «СёрчИнформ» признан соответствующим всем требованиям регулятора и рекомендован для закупки государственными организациями и компаниями с существенной долей государственного участия.

05 декабря 2016

Итоги серии конференций Road Show SearchInform 2016

С 13 сентября по 29 ноября проходила серия бесплатных конференций Road Show SearchInform 2016 «Инсайдер: найти и обезвредить». Мероприятие состоялось в 23 городах России и стран СНГ и собрало 3057 участников – ИБ-специалистов и экспертов отрасли.

Компания «СёрчИнформ» – один из ведущих российских разработчиков средств защиты от утечек информации – ежегодно собирает специалистов по информационной безопасности, чтобы обсудить актуальные проблемы и рассказать о трендах в сфере ИБ.

В 2016 году ключевой темой конференции стал симбиоз DLP и SIEM-систем – специфика взаимодействия этих инструментов для предотвращения и расследования инцидентов, связанных с утечкой конфиденциальных данных. Спикеры «СёрчИнформ» представили доклады с реальным опытом и кейсами заказчиков, рассказали о новых ИБ-угрозах, представили обновления продуктов. В нескольких городах на конференции также выступили представители клиентов компании – они рассказали о ежедневной практике использования DLP-системы «КИБ СёрчИнформ» и поделились ИБ-«лайфхаками».