20 июня 2016

Вебинар о современных схемах компьютерных преступлений


Уже в эту среду 22 июня в 11.00 (МСК) компания SearchInform совместно с Group-IB проведет вебинар «Компьютерные преступления. Как расследовать инциденты с помощью DLP и без?»

В рамках вебинара вы узнаете про тенденции компьютерных преступлений, а также, как эволюционировали целенаправленные атаки на компании. Эксперт Group-IB расскажет о:
  • Современных тенденциях и трудностях расследования компьютерных преступлений.
  • Корпоративных расследованиях с применением систем слежения и мониторинга активности в сети организации (DLP, IDS\IPS, антивирусного ПО, SIEM-системы и т.д.).
  • Успешных расследованиях с участием компании Group-IB. О продуктах и сервисах Group-IB по предотвращению компьютерных преступлений.

Спикер: Артём Артёмов, ведущий специалист по компьютерной криминалистике компании Group-IB.

Регистрация по ссылке. Участие бесплатное!


07 июня 2016

TimeInformer – новое имя «младшего» продукта SearchInform

6 июня 2016 года компания SearchInform объявила о смене названия системы учета рабочего времени WorkTime Monitor на TimeInformer (ТаймИнформер).

Решение сменить имя системы вызвано двумя причинами. Первая: WorkTime – название, которое уже используют несколько компаний, в том числе зарубежных. Вторая причина – новое название легче воспринимается и запоминается, а также лучше отражает задачи, которые помогает решать программа.

TimeInformer – система для контроля действий сотрудников за ПК. Программа показывает, на что и как именно расходуется рабочее время персонала, и помогает оценить эффективность работы каждого специалиста.

Ренейминг системы прокомментировал Председатель совета директоров группы компаний SearchInform Лев Матвеев: «Мы не хотим лишних и тем более ложных ассоциаций в сознании потенциальных клиентов и партнеров с другими продуктами. Мы вывели систему учета рабочего времени на рынок в прошлом году, и она уже зарекомендовала себя, как надежный и современный инструмент для контроля работы персонала».

Основатель SearchInform так же отметил, что спрос на программу учета рабочего времени стабильно растет, продукт активно развивается, и компания планирует выводить его на зарубежные рынки. 

06 июня 2016

Инженер из США обвиняется в хищении коммерческих секретов своих работодателей

Уголовное дело против инженера, который обвиняется в хищении коммерческих секретов двух своих работодателей с целью создания фирмы в Китае, является еще одним напоминанием о необходимости защиты интеллектуальной собственности и контроля каналов передачи данных.
Большое жюри федерального суда выдвинуло обвинительное заключение, согласно которому инженер из г. Ирвайн, Венфенг Лу (43 года) обвиняется по 12 пунктам в хищении и хранении коммерческих секретов двух своих бывших работодателей, которые занимаются разработкой и производством медицинской аппаратуры для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Лу работал в данных компаниях с января 2009 г. до момента своего ареста в 2012 г.
В течение этого периода, Лу несколько раз ездил в КНР – иногда сразу после предполагаемой загрузки конфиденциальных данных с компьютера работодателя на свой почтовый ящик. Согласно материалам дела, Лу был арестован в ноябре 2012 г. перед посадкой в самолет, направляющийся в КНР. Судя по письменному показанию агента ФБР, в это время Лу вместе с рядом других лиц занимался открытием компании по производству медицинской аппаратуры.  
«Хищение интеллектуальной собственности представляет собой большую угрозу для компаний и сотрудников, чье благосостояние зависит от данных компаний, – отметила прокурор США, Эйлин М. Декер. – Кроме того, если похищенные материалы предназначены для использования в иностранных организациях, которые намерены конкурировать с американскими компаниями, как в данном случае, хищение интеллектуальной собственности также угрожает безопасности нашей страны. Это является одно из причин того, что Прокуратура США, а именно Подразделение Национально Безопасности, занимается сейчас преступлениями, связанными с хищением интеллектуальной собственности».
Максимальное наказание по каждому из 12 пунктов обвинения по данному уголовному преступлению предполагает лишение свободы на 10 лет с отбыванием срока в федеральной тюрьме, а также штраф в размере до 5 млн. долл. США.

Оригинал новости по ссылке